Как избежать большой суммы налога при дарении долей квартиры жене?

Здравствуйте.

Два месяца назад получил от Министерства обороны РФ безвозмездно в собственность квартиру в г.Москве в долевой собственности на всех троих членов семьи. Хотим с сыном (21 год) свои доли оформить на жену. Каким способом выгоднее это сделать? Не потребуется ли платить большой налог?

Заранее благодарю Вас.

, Максим, г. Москва
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Вы можете подарить свои доли, налога на дарение между близкими родственниками нет, но договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению и необходимо будет оплатить услуги нотариуса и пошлину за регистрацию.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Поскольку имущество находится у Вас в общей долевой собственности, то это значит, что сделку по отчуждению (в том числе дарение)  (Выделено мной) необходимо проводить только путем обращения в нотариальную контуру.

С уважением, Б.В.Тихонов