Можно ли восстановиться и не потерять отсрочки?

Подскажите статья 24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе, пункт 2 пп (а) абзац о Воостановившихся гласит что срок отсрочки не должен увеличиваться, как это возможно ? Гражданин ушёл по собственному желанию и восстановился сразу же ? Будет ли действовать отсрочка если ушёл в сентябре студентом 3 курса на втором семестре восстановился в январе студентом 3 курса на первом семестре?

, Николай, г. Саратов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

статья 24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе, пункт 2 пп (а) абзац о Воостановившихся гласит что срок отсрочки не должен увеличиваться, как это возможно? Гражданин ушёл по собственному желанию и восстановился сразу же? Будет ли действовать отсрочка если ушёл в сентябре студентом 3 курса на втором семестре восстановился в январе студентом 3 курса на первом семестре?

Николай

Добрый день!

Николай, действительно, не должен увеличиваться!?

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) „О воинской обязанности и военной службе“ (ст. 24 п. 2 пп. а)

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

Так и делайте все, чтобы он не увеличился!

В соответствии с ФЗ „Об образовании в РФ“ (ст. 34)

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
3) обучение по индивидуальному учебному плану,в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Удачи Вам!