Как вернуть деньги за покупку телефона в интернет-магазине, если прислали мокрую бумагу?

Заказала в интернет-магазине телефон.Вместо телефона получила мокрую бумагу. есть видео вскрытия посылки за приделом почты

(в нескольких метрах) Есть шанс вернуть деньги? было уплачено

(7390 руб)

, Наталья, г. Ессентуки
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Конечно можно, если интернет-магазин не является торговой площадкой для аферистов. Скиньте в чат адрес интернет-ресурса.

Наталья
Клиент, г. Ессентуки

Доброго времени. Ваш интернет-магазин имеет юридический адрес и название. Однако по номеру ОГРН в налоговой такое юридическое лицо не регистрировалось. И вообще юр.лица с таким названием ООО «North» не существует. Вам дорога в полицию. Это мошенники.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В сложившей ситуации либо обращаться с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении не известных лиц по признакам ст. 159 УК РФ (мошенничество) либо обращаться с претензией к продавцу и организации осуществляющей доставку заказа.

При вскрытии посылки была приложена «объяснительная» где написано «Продавец получает задаток (оплату за товар) путем отправки бандероли первым классом с наложенным платежом(содержание бандероли: картонный наполнитель, гарантийное письмо и объяснительная для ФГУП почта России) Далее оп условиям купли-продажи, продавец в течении одного рабочего дня с момента получения перевода в почтовом отделении по адресу Санкт- Петербург, Демьяна Бедного 26 к1 лит А. отправляет населению, оплатившему свои заказы-товар. Товар отправляется клиенту, посылка с описью вложения. Получение данной посылки бесплатно. О чем клиент уведомляется путем отправки сообщений на указанный им номер (при оформлении заявки), а так же телефонным звонком. Напоминаем, что данные гарантийного письма имеют коммерческую ценность.»

Наталья

Только зачем отправлять посылку с бумагой, а затем после оплаты посылку с заказом.

Наталья
Клиент, г. Ессентуки

Ну вот это и не понятно, ведь в любом случае посылку получила ТОЛЬКО после оплаты

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Наталья. Нужно установить, какое юридическое лицо или ИП является собственником (администратором) интернет-магазина и подготовить в их адрес обоснованную претензию. Кроме того, необходимо обратиться с заявлением в дежурную часть полиции о возббуждении уголовного дела по факту мошенничества. Могу предложить помощь в подготовке заявлений

Наталья
Клиент, г. Ессентуки

При вскрытии посылки была приложена "объяснительная" где написано "Продавец получает задаток (оплату за товар) путем отправки бандероли первым классом с наложенным платежом(содержание бандероли:картонный наполнитель,гарантийное письмо и объяснительная для ФГУП почта России) Далее оп условиям купли-продажи, продавец в течении одного рабочего дня с момента получения перевода в почтовом отделении по адресу Санкт- Петербург, Демьяна Бедного 26 к1 лит А. отправляет населению, оплатившему свои заказы-товар. Товар отправляется клиенту ,посылка с описью вложения. Получение данной посылки бесплатно. О чем клиент уведомляется путем отправки сообщений на указанный им номер (при оформлении заявки), а так же телефонным звонком. Напоминаем ,что данные гарантийного письма имеют коммерческую ценность."

Наталья
Клиент, г. Ессентуки

Стоит ли ждать? Или лучше идти писать заявление и может ли моя сестра его написать? Т.к. я из-за работы не могу...Она была со мной и сама все видела и снимала на видео . И вообще видео как доказательство нужно или нет?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Очень похоже, что Вы столкнулись с мошенниками, а значит Вы вправе направить заявление в полицию. По Вашему обращению будет в порядке ст. 144 УПК РФ проведена проверка. При этом:

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

заказывала с этого сайта..

Наталья

Мошенники. Внизу указан ОГРН продавца 4571245874652. Такого нет в природе (не придумали еще). Также не существует и указанный там же ИНН 1447224589.

Вам нужно срочно в полицию обращаться. А копии интернет-страниц сайта обязательно сохраните, т.к. не исключено, что завтра-послезавтра этот сайт исчезнет.

Ну а на будущее советую не забывать про «бесплатный сыр» и что обычно из этого получается.

Наталья
Клиент, г. Ессентуки