Счетчики учета воды и перерасчет коммунальных платежей за время отсутствия

Здравствуйте, два вопроса:

1 если есть общедомовой счетчик воды (мы свою сумму за установку выплатили) обязательно ли устанавливать индивидуальный -ЖКХ настаивают,

2 если работаем в другой области (строители) предоставили справку об отсутствии в течение 3х месяцев в бухгалтерию ЖКХ для перерасчета коммунальных платежей -отказали ссылаясь на постановление правительства РФ (что с 1января 2017 года перерасчеты не делают. Как-то несправедливо получается - мы и так платим по общедомовому больше, чем по индивидуальному, так получается и за то, что не пользуемся. Подскажите, пожалуйста, уважаемые юристы, это законно? Спасибо большое

, Лариса, г. Братск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

1. вы не обязаны устанавливать приборы индивидуального учёта

2. перерасчёт делают только за индивидуальное пользование горячим и холодным водоснабжением