С какого момента исчисляется переход права собственности?
В договоре купли-продажи квартиры есть пункт: "Продавцы обязуются освободить квартиру в течение 40(сорокА) дней с момента перехода права собственности." Росреестр поставил штамп, в котором значится, к примеру, дата 8 июля, документы поступили в МФЦ 14 июля, тогда же были выданы на руки продавцам и покупателем. От какой даты отсчитывать 40 дней? Дельта составляет практически неделю, а при переезде это большой срок. Кроме того, имея штампик с датой 8 июля, продавец фактически до момента получения документов не знает ничего о ней, то есть он априори не информирован о том,что право собственности на недвижимость им утрачено, и предпринимать никаких действий по организации переезда практически не имеет возможности. Покупатель же настаивает на дате, указанной в штампике. Где истина?
Уважаемая Анастасия,
только в день передачи документов в МФЦ на указанном Вами ресурсе появилась информация по свершившейся регистрации перехода права. Более того, ответы на телефонные обращения не давали никакой информации, кроме фразы "Ваш вопрос находится на рассмотрении". В дополнение к сказанному, специалисты "Горячей линии" Росреестра сообщили, что день получения документов в МФЦ является точкой отсчёта для освобождения квартиры. Есть закон и есть реальность, в которой не совсем ясно, как поступать правильно, если по вине клерков "съедается" твоё время. Ещё раз спасибо.