Арест счёта сверх требуемого. Как добиться справедливости?
Добрый день,
я прописан и живу в Московской области. 5 сентября приходит сообщение из Сбербанка о каком-то аресте моего накопительного личного счёта. Дословно:
счет№.....9373 05.09.2017 Арест средств на 68 000 р. Основание: Постановление о наложении накопительного ареста на денежные средства клиента от 31.08.2017, по Исполнит. Производству №хххх/хх/хххх. Новочеркасский ГОСП. Для получения информации свяжитесь с приставом.
Момент номер 1 - я ничего не знал о производстве и процессе, мне никто из ФССП не звонил, не присылал уведомления, я даже ничего не подписывал.
Момент номер 2 - я в Московской области, производство в Ростовской области за 1000 км, не могу дозвониться до приставов, никто трубки из ведомства не берёт, ни в Новочеркасске, ни даже в Ростове, телефоны горячей линии указанные на офсайтах не отвечают. Отвечает только секретарь приставов, но ничем помочь не может - говорит все приставы то болеют, то нет на месте, факс не работает, эл. почта не работает - то есть узнать хоть какие-то моменты невозможно без личного присутствия.
Момент номер 3 - у меня в личном кабинете Сбербанка пропадает полностью контроль и видимость счёта, на котором было в десять раз больше требуемой суммы. Мне очень нужен был доступ к моим деньгам, но ничего сделать нельзя - Сбербанк говорит, что весь счёт арестован. Я утверждаю, что незаконно удерживать деньги выше арестованных. Прошу дать доступ к остальной части моих денег. Читаю законы - Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации, там чёрным по белому написано, что всё, что все деньги выше требуемого должны быть доступны человеку. А также пристав должен незамедлительно применять меры по взысканию и снятию арестов. То есть уже прошло больше недели, но все мои деньги недоступны, то есть изъяты, банк не даёт точного ответа, почемы они блокируют все деньги, хотя на самом же сайте Сбера есть инфа о таких неправомерных действиях: http://www.sberbank.ru/ru/person/contributions/seizure_old .
Приставов вообще найти не могу, так как они не появляются на своём рабочем месте и отправить им запрос оперативно тоже. Все эти бумажные переписки - это значит на месяцы затянуть проблему.
Вопрос 1 - стоит ли обращаться в прокуратуру на Сбербанк за незаконное удержание моих средств свыше арестованных или все разбирательства вести только с ФССП
Вопрос 2 - как наказать за превышение полномочий пристава, который списывает деньги даже не сообщив никакой информации о процессе, кто присудил и кому пойдут эти деньги. То есть тут вообще может какой-то однофамилец должник, а с меня молча списывают. Как наказать ведомство за то, что это процесс в другом регионе, куда я физически не могу доехать и узнать все детали? Как наказать за бездействие пристава, которая даже не может взыскать быстро деньги и разблокировать счёт, чтобы я хотя бы на время разбирательства мог пользоваться своими деньгами?
Пристав должен был Вам сообщить о возбуждении исполнительного производства, в этом постановлении как раз указано на каком основании наложен арест.
Если Вы не получали судебный акт на основании которого наложен арест, то можете направить заявление в суд о направлении Вам этого акта.
для оперативного направления заявлений в адрес судебного пристава, зарегистрируйте личный кабинет на сайте ФССП и направляйте туда жалобы и ходатайства.
Попросите выдать Вам копии материалов исполнительного производства, так как Вам далеко ехать за ознакомлением.
На электронные сообщения всегда отвечают, так как они регистрируются в центральном аппарате.