Как можно оставить ООО нерезиденту и какие последствия могут быть для директора?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, директор и учредитель ООО одно лицо, иностранный гражданин, работающий по патенту. В штате больше никого нет. Директору срочно необходимо вернуться на родину на неопределенный срок, может быть на несколько лет. Деятельность велась и есть прибыль, которую директор хочет получить в виде займа у ООО, потом закрыть р/с, и сдать в ФМС уведомление о расторжении трудового договора, т.к. иностр.гражданин. Какие последствия могут быть для директора?

, Виктория Владимировна, г. Нарьян-Мар1
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если директор и учредитель одно лицо и учредитель в единственном числе, то ликвидировать ООО путём расторжения трудового договора с генеральным директором не получится (генеральный директор просто перестанет работать в ООО, но как физическое лицо не перестанет быть учредителем).

В соответствии с п. 2 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.