Как распределить наследство и у кого какие права?

Умер отец. Нас трое детей. Средняя сестра инвалид детства 3 группы. Старшая присматривала за ним 4 года. Живя на его пенсию со своей взрослой неработающей дочкой в свое удовольствие. Я живу и работаю в другой области. Навещал редко 3-4 раза в год.

Как распределится наследство? Кто имеет преимущество? Когда и куда нужно обращаться?

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Умер отец. Нас трое детей. Средняя сестра инвалид детства 3 группы. Старшая присматривала за ним 4 года. Живя на его пенсию со своей взрослой неработающей дочкой в свое удовольствие. Я живу и работаю в другой области. Навещал редко 3-4 раза в год. Как распределится наследство? Кто имеет преимущество? Когда и куда нужно обращаться?

Сергей

Здравствуйте

все дети наследники 1 очереди

но с инвалидностью наследник может попасть под статью с обязательственной долей — тут нотариус должен вам разделить наследство

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте,

Об обязательной доле речь может идти при наличии завещания. Т.е., если есть завещание не в пользу средней сестры, у нее будет право на обязательную долю.

Если старшая сестра достигла пенсионного возраста, у нее тоже будет право на обязательную долю (при наличии завещания).

При отсутствии завещания, наследовать будут все дети в равных долях.

Старшая присматривала за ним 4 года. Живя на его пенсию со своей взрослой неработающей дочкой в свое удовольствие. Сергей,
 г. Севастополь

С учетом того, какие у нас пенсии в стране, удовольствие представляется весьма сомнительным?!