Установлен ли срок, в течение которого пострадавшая сторона может обратиться в ГИБДД?

Уважаемые специалисты, 31.08.2017 г. мой муж, будучи с похмелья, попал в дтп. Второй участник аварии оказался таксистом, который арендует машину. Он вызвал на место аварии владельца пострадавшей машины, муж пообещал выплатить 20000 руб. за ремонт и его отпустили, не вызывая гаи. Деньги он собрать не смог, и встретившись с владельцем, предложил свою машину в качестве компенсации. Владелец не согласился, сказал, что обратится в гаи, т.к. у него там работают знакомые.2.09.2017 г. он предложил пригнать машину на место аварии, вызвать гаи и зафиксировать дтп «задним» числом. Но сотрудники гаи, осмотревшись на месте, не согласились и посоветовали пострадавшему забрать нашу машину. Мы переоформили машину, но сегодня он потребовал еще денег, якобы для оплаты сотрудникам гаи, что они не арестовали участников дтп и не лишили их прав за отъезд с места дтп. Несет ли владелец авто ответственность за то,что не вызвал гаи и сам скрылся с места дтп, сам не будучи участником дтп? Что вы посоветуете нам предпринять, чтобы прекратить это вымогательство? Есть ли срок давности в данной ситуации или нас можно всю жизнь шантажировать лишением прав?

, Татьяна, г. Фролово