Здравствуйте, Зарина! Пока Вы семья, при расчете социальной выплаты, площадь имеемой квартиры в собственности будет исключаться. И на себя одного он эту выплату получить не сможет
«Правила предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации»
(утв. постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. № 369)
п. 20. «В случае наличия у сотрудника и (или) членов его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности и (или) занимаемых ими по договорам социального найма, при расчете размера единовременной социальной выплаты из общей площади жилого помещения, определяемой с учетом положений пунктов 18 и 19 настоящих Правил, вычитается общая площадь жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, а также принадлежащих на праве собственности сотруднику и совместно проживающим с ним членам его семьи.»
При расторжении брака встанет вопрос о месте проживания детей, а потом уже о получении социальной выплаты, и если дети останутся с Вами, на них он ничего не получит.
Поскольку квартира куплена в браке, взята ипотека — квартира будет являться совместной собственностью. И ЕСЛИ Ваш муж согласился оформить ее только на Вас, вот здесь он ухудшил свои жилищные условия (так будут расцениваться его действия после развода). Поскольку такие случаи распространены повсеместно: оформляется фиктивный развод для получения дополнительных выплат или жилья.
Ну а ухудшивший жилищные условия сможет обратиться за выплатой через 5 лет после ухудшения. Это коллеги уже показали в документах.
Если он ее не получал… почему же не может?
Потому что есть квартира у членов семьи, вопрос про обеспечение жильем военнослужащих.