Уход за матерью-инвалидом для военнослужащего

Здравствуйте, моя мама является инвалидом 1 группы, проживает в другом городе. Сейчас утратила возможность ходить и обслуживать себя. Других родственников нет, я военнослужащий. Дорогу она не перенесет. В настоящее время нахожусь в дополнительном отпуске как ветеран боевых действий, в часть пока не решиться вопрос с уходом вернуться не могу. Могу ли я взять больничный по уходу за ней?

, Владимир Князев, г. Челябинск

Нет, не можете, но можете пока находитесь в отпуске собрать документы, по возможности взять отношение, вернуться в часть и подать рапорт на перевод на новое место службы или на увольнение по семейным обстоятельствам.

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам (подпункт «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона):

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Также на основании пункта 19 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы можете обратиться в военкомат или комендатуру с рапортом о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам на срок до десяти суток, приложив документы, подтверждающие тяжелое состояние здоровья матери.

19. В случае тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, матери, отца, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий или которого он воспитывает), а также пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего, находящегося в отпуске (кроме отпуска по личным обстоятельствам), военный комендант гарнизона (военный комиссар), на территории которого военнослужащий находится в отпуске, имеет право предоставить этому военнослужащему (по его желанию) отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток с увеличением времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно. О предоставленном отпуске военный комендант гарнизона (военный комиссар) немедленно извещает командира воинской части, в которой проходит военную службу указанный военнослужащий. При этом отпуск продлевается на количество суток предоставленного ему отпуска по личным обстоятельствам.