Оформление в налоговой для заработка в интернете

Вопрос такой: я за два последних года зарабатывала в интернете. Заработок небольшой, тысяч по 5 каждый месяц. Теперь подумываю о более существенном заработке. Для этого необходимо оформиться в налоговой. Вопрос такой: что будет, если я сейчас приду в налоговую службу?

, Елена, г. Москва
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

Вы собираетесь зарегистрировать себя в качестве ИП?

Опасаетесь ответственности за неуплату налогов за предыдущие 2 года?

Елена
Клиент, г. Москва

"Опасаетесь ответственности за неуплату налогов за предыдущие 2 года?" - Вот это меня как раз и интересует. И хочу зарегистрироваться в качестве ИП, поскольку планирую получать больше. Но, насколько я знаю, можно просто подавать декларацию.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ничего страшного с Вами не произойдет. Надо идти  и подавать заявление о регистрации в качестве ИП вместе с квитанцией об оплате госпошлины в размере 800 рублей (п.6 ч.1 ст. 333.33 НК РФ)

Не опасайтесь, Вас не привлекут к ответственности за неуплату налогов. В крайнем случае скажете, что эти деньги не являлись доходом, а были получены в долг, к примеру.

Елена
Клиент, г. Москва

А каковы шансы, что налоговики проверят все транзакции по кошельку вебмани? Дело в том, что за два года мелких транзакций огромное количество было.