В каком случае завещание недействительно?
здравствуйте!такая ситуация :у мужа 10 лет назад умер дедушка который оставил завещание в нем написано так что по смерти супруги(бабушки мужа)все имущество переходит внуку.бабушка естественно вошла в наследство и оформила все на себя.теперь она умерла,завещания она не оставляла мы думали что действительно дедушкино но нам сказали что нет..так ли это?
Здравствуйте, Марина. В своем завещании дедушка распорядился не только своим имуществом, но и имуществом бабушки, которое перешло в ее собственность после смерти дедушки. Это противоречит закону. Завещатель имеет право распорядиться только тем имуществом, которое находится в его собственности. Поэтому нотариус был абсолютно прав, завещание дедушки недействительно, при отсутствии завещания бабушки действует наследование по закону
Здравствуйте, Марина!
бабушка естественно вошла в наследство и оформила все на себя.теперь она умерла, завещания она не оставляла мы думали что действительно дедушкино но нам сказали что нет… так ли это?
марина
После смерти бабушки наследовать имущество будут наследники первой очереди.
Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В завещании не должно было быть указано тот факт, что после смерти супруги, так как согласно гражданскому кодексу, завещатель имеет право в завещании указывать и распоряжаться только своим имуществом после своей смерти в отношении других лиц. Так как бабушка умерла, открыто ее наследственное дело, и теперь нужно смотреть, кто является наследником первой очереди, или пробовать внуку вступать в наследство, если его родители не претендуют на наследство после бабушки.
Из Вашего вопроса следует, что дедушка в своём завещании подназначил наследника на случай смерти бабушки до вступления в наследство либо на случай её отказа от наследства. Поскольку бабушка в наследство вступила, то пункт о подназначении наследника не применяется. Поэтому после смерти бабушки в отсутствие завещание наследование производится по закону, то есть в порядке очерёдности. В первую очередь наследуют дети (если их нет в живых, их доли наследуют внуки).