Правомерен ли отказ в прописке новорожденного, если нет оригинала свидетельства о рождении?

Здравствуйте, подскажите что делать, жена родила в другом городе, я подавал документы в паспортный стол, чтобы прописать новорожденного, квартира жены и я в ней не прописан, из документов было наториально заверенное заявление от жены и завереная копия свидетельства о рождении, копия паспорта жены и мой паспорт, пришел отказ, обосновали тем что свидельство о рождении не оригенал, что делать? Пока жена в другом городе ей оригенал нужнее, а перевезти их в питер смогу только после того как ребенок подрастет, поскольку он не доношенный..

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Все верно, нужен оригинал свидетельства о рождении, по копии, даже нотариально  заверенной регистрацию не осуществляют.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Игорь здравствуйте В соответствии с Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания...

Исчерпывающий перечень документов,

необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами
для предоставления государственной услуги

26. Для регистрации по месту жительства:
26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту);
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренногопунктом 30 Регламента.
26.2.Заявление, а также иные документы, указанные в пункте 26.1 Регламента, могут быть представлены в орган регистрационного учета в форме электронных документов через Единый портал.

28. Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации, необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:
паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, до истечения срока его действия;
свидетельство о рождении — для лиц, не достигших 14-летнего возраста;
паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, — для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, при регистрации по месту пребывания.

Попробйте зарегистрировать ребенка через Единый портал.