Возможно ли признать не задокументированный долг совместно нажитым при браке?
Добрый день.
В данный разведен. С бывшей супругой имеем 3-ком.квартиру в долевой собственности, по 1/2 доли каждый. Квартира приобретена в браке.
Изначально со дня свадьбы мы проживали в 1-ком.квартире, принадлежащей моему отцу. Дарение квартиры не оформлялось, заявления о подарке на свадьбе не делалось.
Позднее мы с женой приобрели 3-ком.квартиру на правах долевой собственности. Для приобретения квартиры я получил займ от предприятия. Спустя месяц отец продал 1-ком.квартиру, деньги от продажи которой передал мне для оплаты части займа. Деньги в сумме стоимости 1-ком.квартиры(за исключением услуг риэлтора подтвержденного квитанцией) внесены в кассу предприятия в день совершения сделки продажи 1-ком.квартиры.
Вопрос: Можно ли доказать что деньги полученные мною от отца для частичной оплаты приобретенной квартиры являются долгом совместно нажитым при браке, и потребовать от бывшей супруги возмещения части долга в случае продажи ее 1/2 доли имущества? В данный момент жена подала иск на раздел права пользования квартирой. Можно ли мне встречно выставить требование о разделении долга, в соответствии с долями пользования квартирой Договориться о продаже квартиры полностью мы не смогли, тк я отказался продавать свою 1/2 долю собственности.
Беспокойство, только по поводу не составленной во время расписки.
Если я напишу расписку сейчас? не будет ли это являться нарушением, и поводом для опровержения?
Да если и не будет расписки — не беда, Пленум говорит, что стороны в данном споре вправе представить любые доказательства, в том числе и показания свидетелей, ведь не все родители просят с детей расписку в получении денежных средств.