Здравствуйте подскажите есть 2 детей от первого брака, нынешний супруг безвести пропавший на СВО, возможно ли

Здравствуйте подскажите есть 2 детей от первого брака, нынешний супруг безвести пропавший на СВО , возможно ли через суд признать что дети находились на иждивении у нынешнего супруга, так как фактически он их содержал

Уточнение от клиента
Интересует судебная практика, отец детей платит алименты минимальный прожиточный минимум
, Лапшова Елена Юрьевна, г. Москва

Здравствуйте!

Если речь идёт о возможных выплатах детям за погибшего военнослужащего, то доказывать факт иждивения смысла нет. В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Дети, которые были на иждивении погибшего, права на выплаты по данному указу не имеют.

Всего доброго!