Как выселить из квартиры пожилого отца соседку?

Так получилось, что мой отец проживает один в 3-х комнатной квартире под Екатеринбургом. Он с 1925 г.р. Я, его дочь и единственная наследница, живу далеко от него - в Туле. Меньше года назад он по доброте душевной пустил пожить к себе соседку по площадке (ей около 50 лет), которая по неизвестной мне причине осталась без квартиры.Денег с неё за проживание он не брал, мотивируя тем, что у неё маленькая пенсия и она больной человеек - у неё рассеянный склероз. Первое время она помогала ему немного по хозяйству. Потом, видимо, хорошие отношения у них прекратились и мой отец попросил её освободить квартиру. Но она не уходит. Отец эту женщину не прописывал, квартира у него приватизирована. Я хотела вместе с сыном и его женой приехать недавно к папе, но он сказал, что она заняла одну комнату и места будет маловато для нас....Что нам нужно предпринять, чтобы выселить эту женщину? насколько эта ситуация опасна для нас? Какие нам нужны документы? Сейчас оформляю отпуск и хочу вместе с мужем приехать и разобраться в этой ситуации...раньше у меня по разным обстоятельствам приезд не получался.

, Любовь, г. Ейск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Присутствие соседки в квартире юридически никаких последствий не несет. Вы можете ее просто выставить за дверь с вещами — нарушением это я вляться не будет. в суд выходить также нет смысла так как потратите время и деньги на юриста. Еще раз повторюсь эта женщина не имеет никаких прав в данном случае. Даже если она пойдет в правоохранительные органы результата не будет.

Если уж не хотите таким образом поступать то вам следует подать исковое заявление о выселении и приставы ее уже выселят принудительно. на это может уйти до года в зависимости от того как работают суды и приставы в том городе где проживает ваш отец.