Является ли "Направление" на мед.обследование "Повесткой"?
Добрый день.
Часть 1.
Несколько лет назад проходил призывную комиссию в военкомате. Получил отсрочку на пол года, по состоянию здоровья. Перед выходом мне выдали направление на дополнительное медицинское обследование. В направлении так же было указано явиться в военкомат через пол года. Направление подписал, но обследование в итоге не прошел и в военкомат не явился. Больше, с этого момента повесток не получал и не подписывал.
Часть 2.
Два года спустя поступил в аспирантуру (первая аспирантура), но в военкомат так и не являлся. Сейчас в аспирантуру пришла повестка, о которой меня уведомили по телефону. Сказали, что для того, чтобы явиться или не явиться за повесткой у меня есть 7 дней.
Отсюда 2 вопроса:
1. Являлось ли направление на дополнительное обследование именной повесткой в военкомат? На бумажке заголовок "Направление", но при этом есть текст о том, что я должен был явиться в военкомат до указанной даты.
2. Обязан ли я забрать повестку из аспирантуры?
Мне 26 лет, до 27 осталось всего 4 месяца, с одной стороны уже страшно добровольно приходить в военкомат, но с другой опасаюсь уголовной ответственности.
Направление подписал, но обследование в итоге не прошел и в военкомат не явился. Больше, с этого момента повесток не получал и не подписывал.
Александр
Здравствуйте
у вас тут много моментов взаимосвязанных
1 — фактически это повестка- то есть это направление вручается под подпись и обязательно для выполнения
просто за неявку- грозит ответственность по ст 21.5 и 21.6 коап — там сроки 2 месяца для штрафа- у вас они уже давно прошли
Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования
Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
. Сейчас в аспирантуру пришла повестка, о которой меня уведомили по телефону. Сказали, что для того, чтобы явиться или не явиться за повесткой у меня есть 7 дней.
Александр
фз о воинской обязанности
Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу
1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.
4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
то есть позвонить то вам могут — но вручить должны под подпись в итоге
иначе получиться что вы уклонились от вручения повестки- но это если они такое уведомление фиксировали как телефонограмму а не просто звонок сам по себе
но при этом есть текст о том, что я должен был явиться в военкомат до указанной даты.
Александр
это ясно- вы уже это нарушили — уголовной ответственности за 1 раз конечно не будет
Александр
но вот тут и вот тут
Александр
есть опасность в 1 очередь получить справку вместо военного билета
потому что законных оснований не служить вы не имели долгое время
во первых те 2 года до аспирантуры (это пока никак не прикрыть если у вас нет диагноза по здоровью позволяющий не служить), а во вторых то время что учитесь в аспирантуре, но тот еще можно подтянуть под то что там отсрочка есть если под 24 статью подпадете закона- аспирантура должна быть аккредитованной
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;
справка вместо военного билета запрещает доступ на гос службу в течении 10 лет
1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.
Бланк справки, взамен военного билета, является защищенной полиграфической продукцией уровня «В».
Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495
(ред. от 24.11.2016)
«Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»
(вместе с «Порядком проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета, проводимых органами военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации, военными комиссариатами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления»)
уголовная ответственность — за неявку по подписанной повестке может быть если докажут умысел на уклонение — маловероятно но в теории быть может именно из за того что повестка была подписана, но куда сильнее вам грозит получение справки вместо воен билета
Установление уголовной ответственности и ее применение за уклонение от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) и от прохождения альтернативной гражданской службы (часть 2 статьи 328 УК РФ), самовольное оставление части или места службы (статья 337 УК РФ), дезертирство (статья 338 УК РФ), уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами (статья 339 УК РФ) не затрагивают конституционного права на труд гражданина, совершившего указанные преступления, и не противоречат нормам международного права.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).
При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.
В соответствии с пунктом 10 статьи 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» началом военной службы для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, считается день присвоения воинского звания рядового. С указанного дня они приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
3. По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.
Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.
В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.
4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.
Самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.
(ред. от 23.12.2010)
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»
то есть тут еще важна неоднократность — у вас я так понимаю такая повестка была одна
Здравствуйте! В п. 5
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
(ред. от 23.12.2010)
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» вопрос о направлении на дополнительное обследование разъясняется.
В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления, в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения).
При этом отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.
Вы же направление получили, но обследование не прошли. Таким образом, вопрос об уголовном преследовании будет решаться исходя из причин и целей, по которым Вы его не прошли.
Но, поскольку с момента вручения направления прошло два года, то срок давности уголовного преследования истек и привлечь Вас уже не смогут, так как далее Вы имели отсрочку или должны были её иметь.
В принципе максимум чем может грозить сей факт это выдачей справки вместо военного билета или военного билета с записью о том, что службу не прошел не имея законных оснований.
Поскольку в настоящее время Вы обязаны явкой по месту учебы, то повестку лучше получить и явиться в военкомат.
1. Являлось ли направление на дополнительное обследование именной повесткой в военкомат? На бумажке заголовок «Направление», но при этом есть текст о том, что я должен был явиться в военкомат до указанной даты.
Нет, направление нельзя приравнять к повестке. Вам же дали отсрочку по состоянию здоровья. Поэтому Вам и выдали направление на повторное медицинское обследование с целью выявления того факта, в какую сторону изменилось Ваше состояние здоровья. Не стало ли Ваше здоровье, пригодным для службы в Вооруженных Силах. То есть дополнительное обследование – это стандартная процедура подтверждения диагноза и его соответствия статьям Расписания болезней.
Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв
4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.
5. В случае необходимости гражданин при постановке на воинский учет может быть направлен в медицинскую организацию для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.
Обязанности забирать повестку из аспирантуры в действующем законодательстве не предусмотрено. Однако, уклоняться таким образом от исполнения воинского долга не стоит. Повестку Вам, если Вы не заберете сами, вручат другим способом.
Однако поступление в очную аспирантуру предоставляет отсрочку от армии, вне зависимости от ранее предоставленных отсрочек. Отсрочка по времени составляет: все время обучения плюс еще год для защиты выпускной работы. А так как к окончанию аспирантуры мужчина достигает возраста 27 лет, то он уже получает полное право на освобождение от призыва в армию. Но, даже, если к моменту окончания аспирантуры мужчине не исполнилось 27 лет, то окончив аспирантуру он получает ученую степень кандидата наук, которая также дает право на освобождение от службы по призыву.
В любом случае являйтесь в военкомат по повестке, а дальше действуйте по обстоятельствам. Если вы и сейчас не явитесь, то уже будет неоднократность.
В любом случае в соответствии с разъяснениями указанного выше Пленума Верховного суда:
7. В предусмотренных законом случаях призыв на военную службу включает в себя не только обязанности граждан, установленные пунктами 1 и 2 статьи 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», но и другие обязанности, например прибытие призывника по направлению призывной комиссии в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания (пункт 4 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
При решении вопроса о том, является ли уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии преступлением, предусмотренным частью 1 статьи 328 УК РФ, или административным правонарушением (статья 21.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), судам следует устанавливать направленность умысла лица, уклоняющегося от этого мероприятия.
В случае, когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ. Об этом может свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу.
При этом преступление, предусмотренное частью 1 ст. 328 УК РФ, является длящимся и оканчивается с достижением возраста 27 лет.
25. Преступления, предусмотренные статьями 328 и 338 УК РФ, являются длящимися. В случае, если лицо не явилось с повинной или не было задержано, указанные преступления оканчиваются вследствие отпадения у него обязанностей по призыву на военную службу, прохождению военной или альтернативной гражданской службы. Таким моментом следует считать достижение лицом возраста, после наступления которого указанные обязанности ни при каких обстоятельствах на него не могут быть возложены, либо возраста, который является предельным для пребывания на альтернативной гражданской или военной службе.
Уклонение от призыва на военную службу оканчивается с момента достижения лицом 27-летнего возраста.
Решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела будут принимать органы предварительного расследования, а не военкомат.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»