Куда лучше обратиться, если отправил предоплату за товар перевозчику на банковский счет?
Здравствуйте,
Отправил предоплату за товар перевозчику на банковский счёт как физ лицо. Понимаю, что он меня кинул. Сумма 1,6 мл руб. Есть банковские ордера подтверждающие оплату и паспортные данные на кого ушли деньги. Никаких договоров нет.
Подскажите пожалуйста, куда лучше обратиться и куда лучше написать заявление? Спасибо.
, Сергей, г. Москва
Виталий Бровченко
Доброго времени суток, Сергей!
В Вашей ситуации видится мошенничество, но прежде чем что то рекомендовать конкретное лучше бы изучить ситуацию поподробнее.
А так можно написать заявление в полицию;
или обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения.
так согласно ГК РФ 1102
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
С Уважением В.Г. Бровченко
А подскажите, куда лучше написать заявление в полицию или в прокуратуру, или может быть для контроля ситуации сразу в генпрокуратуру? Как будет эффективнее. И примут ли там моё заявление на возбуждение уголовного дела по 159 статье, учитывая что у меня имеются только квиточки о переводе на счёт и паспортные данные. Есть ещё номер телефона, звонки на котором просто игнорируются.