Нарушение договора поставок и урегулирование спора между поставщиком и покупателем

Каковы варианты урегулирования спора между поставщиком и покупателем, если были нарушены условия договора?

По договору поставки ОАО «Лагуна» (поставщик) ежемесячно

поставляло ОАО «Меридиан» (покупатель) рыбопродукцию. ОАО

«Меридиан» расчет за полученный товар систематически осуществляло с

просрочкой. В связи с этим через полгода после заключения договора ОАО

«Лагуна» направило покупателю извещение о том, что отказывается от

договора и поставлять рыбопродукцию прекращает. ОАО «Меридиан»

обратилось в суд с требованием к ОАО «Лагуна» о понуждении поставщика

к исполнению договорного обязательства, возмещении убытков, вызванных

задержкой поставки. Ответчик просил арбитражный суд исковые требования

оставить без удовлетворения, в свою очередь предъявил иск о возмещении

убытков, мотивируя это тем, что ему пришлось срочно продать рыбу по

заниженной цене во избежание ее порчи.

Какое решение арбитражный суд должен

принять по иску ОАО «Меридиан», а также по встречному иску ОАО

«Лагуна»?

, Ирина, г. Красноярск
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Решение данной задачи Вы можете найти в сети Интернет на платной основе или обратиться к юристам данного сайта в платном разделе.