Как получить результат судмедэкспертизы ближайшего родственника на руки?

Здравствуйте,я из г. Пскова. Моего папу сбил мусоровоз 13 сентября с утра. Назначили судмедэкспертизу. Ещё не готовы результаты экспертизы. Но я хочу знать свои права заранее,чтобы суметь их отстоять...имею ли право получить на руки результат судмедэкспертизы и какие действия нужно предпринять,чтобы получить результаты на руки?

Благодарю за ответ заранее.

, Анастасия, г. Псков

Добрый день, Анастасия. Если судебная медицинская экспертиза назначалась по постановлению правоохранительных органов, то заключение эксперта на руки Вам вряд ли выдадут. Заключение выдается под роспись в специальном журнале. В любом случае в дальнейшем потерпевшего ознакомят с заключением эксперта. Если он будет несогласен с выводами эксперта, то может в соответствии со ст.ст. 119, 120 УПК РФ ходатайствовать о проведении дополнительной, повторной или даже комиссионной судебной медицинской экспертизы.