Как регулируются легальность деятельности и полномочия при бесплатной стажировке?

1.Есть ли в Законе официальное понятие бесплатной стажировки и может ли такой бесплатный стажёр по доверенности заключать договора и принимать деньги от ООО

2.Имеет ли право директор ООО давать какие-то доверенности бесплатному стажеру (который не трудоустроен официально по ТК и отчислений в ПФР и тд нет)??

, Екатерина, г. Москва
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Фактически, генеральный директор ООО, действующий на основании устава, может выдать доверенность кому угодно, в том числе человеку, не работающему в данном ООО. Однако ответственность за действия лица по доверенности несет сам доверитель.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Да, но доверенности бывают разные. Одно дело получать письма на почте, другое - подписываться ВМЕСТО директора.

А именно так и случилось.

Напротив ФИО директора сын поставил свою подпись. И принял наличные денежные средства, которые на счёт этого ООО не поступили..

Директор может выдать доверенность на подписание договоров (с ограничением или без ограничения сумм договоров), с правом принятия или без права принятия денежных средств. Всё зависит от полномочий, которые в этой доверенности были указаны. Необходимо изучить саму доверенность.