Как оспорить штраф ГИБДД, если супруг управлял моим авто без прав?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, было ДТП с моим участием и участием др.автомобиля. Со мной рядом, на пассажирском сидении, находился супруг. Супруг не имеет водительских прав. На месте ДТП, я признала свою вину, мы с владельцем пострадавшего автомобиля нарисовали схему и проехали в центральное ГИБДД для оформления ДТП. Приехав в ГИБДД, припарковав автомобиль на свободном месте у здания ГИБДД, я пошла в здание узнать где производят оформление ДТП, супруг и водитель пострадавшего автомобиля, в свою очередь, уже выяснили, что оформление и осмотр автомобилей проводят в др.здании ГИБДД (на другой стороне парковки), позвонив мне, переставили автомобили на другое парковочное место. Инспектор, проводивший осмотр автомобилей, увидел, что мой супруг переставил автомобиль, тем самым передвигался по парковке за рулем моего автомобиля, не имея водительских прав (Инспектор попросил предъявить права). Тем самым, Инспектор попросил написать объяснительную меня, супруга и водителя пострадавшего автомобиля на каком основании, супруг без прав передвинул автомобиль и выписал нам (мне и супругу) протокол с приглашением на разбор этой ситуации в районное ГИБДД после оформления ДТП. Мы прибыли в назначенное время по указанному адресу, супруг передал в окно "Информация" свой протокол, сообщив, что нам двоим выписали данные протоколы с приглашением на разбор ситуации. Нас попросили подождать некоторое время, после чего, нас принял Начальник районного ГИБДД, задал вопрос что у нас произошло. Мы изложили ситуацию с момента ДТП до его оформления. Начальник ГИБДД дал супругу бумагу для подробного объяснения. Я задала вопрос -"мне тоже необходимо написать объяснение?", на что начальник ответил -"нет, Вы же уже изложили все, одного достаточно". По итогам объяснительной, супругу выписали штраф за передвижение по парковке без водительских прав в размере 5000 рублей, на меня никакого протокола не составили. Сейчас же, я решила оплатить штраф на Госуслугах и вижу, что на меня выписали штраф в размере 30 000 рублей по статье КоАП 12.7.3. Как мы можем оспорить его? Ведь начальник ГИБДД сообщил, что мне ничего писать не нужно, а по всей видимости, получается так, что если я не написала объяснение, то я не явилась на разбор, и мне отправят этот протокол по почте России... Штраф на 30 000 рублей еще не активен в портале Госуслуги.
То есть, необходимо дождаться протокола об административной ответственности по почте и с ним обращаться в суд в течении 10 дней? А если он не придет?
Можно обратиться в орган ГИБДД с обращением об ознакомлении с материалами административного дела в отношении Вас. Сотрудники полиции Вам все предоставят, Вы откопируете и обжалуете.