Законность продажи земельного участка для ведения ЛПХ на землях поселений
законность продажи или покупки земельного участка для ведения лпх на землях поселений в новгородской области. выставлены на продажу участки размерами 1,4,5,га , а законодательно есть ограничение на владение для лпх на землях поселений 0,15 га и площадь всех участков для лпх не более 2,5 га Насколько я понимаю слово всех означает более 1. Хочу купить один га но возникает вопрос законно ли продажа покупка и владение таким участком
Здравствуйте Алексей.
Законность продажи оценит потом прокуратура, так как в соответствии с ч. 5 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»
Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз. Указанные максимальные размеры не применяются в случае предоставления в безвозмездное пользование, аренду или собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Если сделка состоится то велика вероятность, что ее завернут на госрегистрации Росреестр.