Возможен ли перенос даты явки к дознавателю?

Произошло ДТП.Никто не признал себя виновным.Назначена дата явка к дознавателю.В это время я буду в отпуске.Как мне перенести я вку на другое число.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей! Подавайте заявление о переносе даты в связи с отъездом и указывайте сроки отъезда, предъявляйте проездные документы, к заявлению прикладывайте их копии. главное, чтобы билеты были куплены до назначения даты вызова к дознавателю.

Имейте ввиду, что дознаватель может взять с Вас обязательство о явке, которое желательно не нарушать.

Если никому не было причинено тяжкого вреда здоровью, то, думаю, получится перенести дату явки для дачи показаний.

Александр Куликов
Адвокат

 Если и можно перенести, то на несколько дней, ибо у дознавателя есть сроки, которые он обязан соблюдать.

  Но Вы можете до отьезда в отпуск лично явиться к дознавателю, дать детальные обтьяснения по ДТП, нарисовать свою схему происшествия и изложить личную позицию о виновности сторон ДТП.Если есть видеозапись с видеорегистратора, то сделайте копию видеофайла и попросите приобщить её к результатам проверки.

  Если есть свидетели ДТП, данные о которых Вам известны, укажите на них дознавателю.