Оформление в собственность квартиры без акта приема-передачи
Добрый день! Такая ситуация: в 2014 году приобрели квартиру по договору уступки права требования (у директора строительной фирмы), в данный момент хотели оформить квартиру в собственность, но утерян акт приема-передачи. Из документов есть только договор долевого строительства, договор уступки права требования и расписка в получении денег. Связалась со строительной компанией, хотела запросить дубликаты актов, но мне отказали, т.к. у них сменился директор и наименование, что в данном случае делать. Спасибо
Добрый день! Договор уступки права требования — это главный документ. Вам необходимо обратиться в ваш местный Росреестр, чтобы зарегистрировать право собственности на квартиру. Дело в том, что разные подразделения Росреестра могут требовать дополнительные документы. Возможно акт приема-передачи не понадобится. А подтверждение вашего права — это свидетельство о праве собственности, которое вам выдаст Росреестр.
Добрый день, Юлия.
Правильно ли я понимаю, что застройщик вам передал квартиру по акту, но потом вы его потеряли?
Смена директора и наименования это не значит, что застройщик сменился. Вот если бы компанию-застройщика ликвидировали, тогда бы это было другое лицо. Если это то же лицо (ОГРН тот же), то у него должен сохраниться в архиве акт.
Если в добровольном варианте застройщик дубликат акта не выдает, вы можете обратиться в суд о признании права собственности на квартиру. В суде свидетельскими показаниями подтвердите, что квартира передана.
После получения решения суда, обратитесь в Росреестр. Как вариант. Возможно кто-то предложит и другой вариант.