Законно ли лишили премии во время отпуска по болезни?

получила военную травму. нахожусь в отпуске по болезни. лишили премии на 10% - законно ли это

, наталья, г. Самара
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Смотреть надо приказ, на основании которого данная премия выплачивается и условия в нем. Например, для военнослужащих и ГП МО РФ есть приказ МО РФ 1010. Там конкретно прописаны условия, в частности, один пример: 11. Не представляются к дополнительному материальному стимулированию: военнослужащие, получающие дополнительное денежное стимулирование в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год; военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке.

А еще ПМО 2700: 80.Конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии, с учетом имеющих дисциплинарных взысканий за совершенные дисциплинарные проступки, результатов по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке, а также нарушений в финансово-экономической
и хозяйственной деятельности, повлекших ущерб для Вооруженных Сил и отраженных в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.

Ну и так далее. Что у Вас за приказ?

наталья
Клиент, г. Самара

с приказом не ознакамливали, объяснили устно - так как я нахожусь в отпуске по болезни и не выполняю служебные обязанности

Если с приказом не ознакомили, то это не законно.