Как избавиться от долговых обязательств?
Здравствуйте. Я не работающая многодетная мама, имущества ни какого у меня нет. Накопилось много долгов по кредитам и займам, оплачивать мне их нечем. Как избавится от долговых обязательств или как объявить себя банкротом в моей ситуации? Спасибо
Добрый день,
Объявление физического лица банкротом возможно в порядке, установленном в Федеральном законе от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Нужно иметь в виду, что признание гражданина банкротом — это не списание долгов, а полное или частичное погашение долга после продажи финансовым (арбитражным) управляющим части его движимого и/или недвижимого имущества на конкурсной основе, после которой прекращаются все обязательства перед кредиторами. Процедура защищает граждан от потери жизненно важной собственности. Продаже и изъятию банком в счет погашения задолженности НЕ подлежат: единственное жилье (дом или квартира) и земельный участок под застройкой; предметы домашнего обихода и обстановки; личные вещи (обувь, одежда и другие предметы индивидуального пользования); имущество для профессиональной работы, за исключением предметов стоимостью более 100 МРОТ; домашний скот, пчелы, птица; хозяйственные постройки; продукты питания и денежные суммы менее прожиточного минимума с учетом лиц, находящихся на иждивении; топливо для отопления дома и приготовления пищи; средства транспорта для инвалидов; призы, награды, памятные знаки.
У меня вобще нет ни какого имущества, живу в арендованном доме, все деньги на аренду и еду уходят которые муж зарабатывает, соответственно и распродавать нечего. Как в таком случае происходит эта процедура
Почитайте закон, название которого я привела выше. Там описана процедура.