Уважаемый Алексей!
Категорически не советовала бы Вам хоть в этом случае, хоть в каком-то другом в Вашей жизни, связываться с заключение предварительного договора.
Самый большой риск – заключение предварительного
договора. Часто в предварительном договоре предусматривается, что стороны
первоначально заключают предварительный договор, по которому Вы должны будете
вносить еще и часть оплаты, а уже впоследствии подписывают договор по иной форме – основной договор.
На первый взгляд, может показаться, что в этом ничего страшного нет, однако в моей практике было много обращений клиентов с проблемами, являющимися следствием подписания ими предварительного договора. Конечно, при заключении предварительного договора можно попробовать максимально
подстраховаться, но всех рисков все равно не избежать, т.к. их много и это требует
затрат большого времени, и целесообразнее и надежнее для Вас сразу заключать
основной договор.
Крайне не советовала бы соглашаться на заключение предварительного договора. Конечно Вас будут уверять представители застройщика, что никаких рисков в заключении предварительного договора нет. Но мое дело Вас обезопасить. Может быть, все пройдет гладко, несмотря на заключение предварительного договора (в чем я очень сомневаюсь), но подстраховывать нужно себя всегда, тем более в наше время. А теперь обосную, почему в связи с заключение предварительного договора, рисков очень много и какие они.
— Двойные продажи. Одна из
сложных ситуаций возникает в случае, если недобросовестный продавец решил
продать недвижимость по предварительному договору сразу нескольким покупателям.
Такие договора не подлежат госрегистрации и, следовательно, проверить сколько
раз предлагаемый объект недвижимости уже участвовал в подобных сделках, какое
количество лиц на него претендует по предварительным договорам проверить
невозможно.
— Сроки договора. Согласно нормам закона, если в договоре не указан срок, в течение которого необходимо заключить основной договор, то он заключается не позднее года с момента подписания предварительного договора. При этом если стороны договора не заявят о своем желании заключить основной договор, то обязательства по предварительному договору прекращаются.
— Признание предварительного договора на покупку квартиры недействительным. Если застройщик предлагает заключить предварительный договор, то такой договор впоследствии можно признать ДДУ через суд, но не всегда, а лишь при соблюдении определенных условий.
— Штраф и неустойка. К сожалению, взыскание штрафов, неустоек и компенсации морального вреда по предварительному договору достаточно проблематично. В тоже время закон о долевом участии предусматривает возможность взыскать с застройщика, который опаздывает со сдачей объекта, существенные суммы неустойки и компенсации за моральный вред.
— Обязательные условия. Необходимо четко прописывать все существенные условия в договоре. В противном случае суд может признать такой договор незаключенным.
С уважением, Марина Кондратьева.
Можете мне написать в чат (личн.сообщ.),
если у Вас остались какие-либо вопросы.
Всегда рада помочь, обращайтесь.
Дополню, имел ввиду все таки обычный ДКП, он для Вас конечно удобней чем переуступка, но риски есть если предполагается какой -либо аванс до заключения основного договора, т.к. предварительный ДКП не предполагает обязательной регистрации в отличие от ДДУ или соглашения о переуступке