8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я оплачивать исполнительский сбор судебным приставам?

Вопрос такой. Брал кредит в банке не успел заплатить выплатил с процентами в этот момент банк подал в судебным приставам иск на меня, Долг заплатил сам выплачивал в банке о сумме долга узнал тоже через банк . Сейчас судебные приставы требуют чтобы я уплатил исполнительский сбор. Хотя платил я сам через банк,И почему должен платить сейчас судебным приставам не понимаю

, Александр, г. Сыктывкар

Здравствуйте Александр.

Пристав не знает ситуации в целом, ему пришел исполнительный лист и он по нему работает, его не волнуют детали, которые для Вас важны.

По п. 3 ст. 112. Исполнительский сбор 

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей

По п. 12 ст. 30 ФЗ 229 

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Этим руководствуется пристав.

Возьмите чеки\квитанции или справку из банка, то есть документы, которые могут подтвердить факт выплаты долга, причем в срок, по которому пристав не имеет права удерживать в Вас исполнительный сбор.

С этими документами приезжайте на прием к приставу (приемные дни: вторник с 09-00 до 13-00, четверг с 14-00 до 18-00), объясните ситуацию, что выплаты сделаны (желательно в установленный законом срок), в подтверждении слов покажите чеки или справку, этого должно хватить, что бы пристав окончил исполнительное производство.

Если такие доводы не принесут должного эффекта, напишите заявление на имя старшего судебного пристава с объяснением ситуации и приложенными документами.

Желаю удачи!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте 11 марта 2026 года закончилась процедура банкротства.на госулугах пришел исполнительский сбор что мне дни куда обращаться живу сейчас не в том регионе чтобы прийти к ним лично
Здравствуйте 11 марта 2026 года закончилась процедура банкротства.на госулугах пришел исполнительский сбор что мне дни куда обращаться живу сейчас не в том регионе чтобы прийти к ним лично
, вопрос №4974911, Валентина, г. Саров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сегодня на госуслугах появились исполнительские сборы по ИП от 12.09.2024 310024/24/33007-ИП, от 07.05.2024 155592/24/33007-ИП, от 27
20.05.2025 года меня завершена процедура банкротства, долги списаны. Сегодня на госуслугах появились исполнительские сборы по ИП от 12.09.2024 310024/24/33007-ИП, от 07.05.2024 155592/24/33007-ИП, от 27 04.24 146209/24/33007-ИП процедура реализации имущества была введена 8.10.2024. Что делать в этом случае?
, вопрос №4974818, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста применяется ли срок давности в 3 года на исполнительский сбор приставов?
Добрый день. Подскажите пожалуйста применяется ли срок давности в 3 года на исполнительский сбор приставов?
, вопрос №4974634, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я успешно прошёл в 2023 году процедуру банкротства, но сейчас на Госуслугах приставы выложили долг по исполнительскому сбору за 2020, 2021 и 2022 года
Добрый день! Я успешно прошёл в 2023 году процедуру банкротства, но сейчас на Госуслугах приставы выложили долг по исполнительскому сбору за 2020, 2021 и 2022 года. Правомерно ли это?
, вопрос №4974549, Максим, г. Моршанск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. У мужа есть задолженность по кредитным платежам у судебных приставов. Муж платит по мере возможности. Но пр
Добрый день. У мужа есть задолженность по кредитным платежам у судебных приставов. Муж платит по мере возможности. Но приставы сказала что это мало. И дали требование чтоб в течения семи дней оплатить всю сумму задолженности. У мужа нет такой возможности. У него пять детей и платит алименты. Что в этом случае могут сделать приставы. Могут ли приехать к матери мужа и описать имущество которое ему не принадлежит. У матери он только прописан. И имеет ли право в документах которые выдают приставы не расписываться?
, вопрос №4974143, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.09.2017