Возможен ли обмен качественного товара без упаковки?
Приобрёл металлическую трубу-полотенцесушитель в Леруа-Мерлен. К сожалению, товар не подошёл по размеру, 14 дней с покупки не прошло. Менеджер отдела отказался обменивать товар/возвращать деньги без упаковки, но с чеком. На упаковке нет информации о необходимости её хранить. В магазине висит объявление "пожалуйста сохраняйте упаковку...". Написал заявление на возврат, приняли, копию сохранил. Является ли объявление в торговом зале в данном случае законным требованием, является ли первичный отказ на обмен товара/возврат денег нарушением менеджером моих прав? Сказали, что рассмотрят заявление в течение двух недель. Копию сохранил.
Это самое — ни один НПА ни в одной его части не устанавливает обязанность потребителя возвращать продавцу упаковку, если только упаковка не является конструктивной частью товара (например, когда транспортировочная коробка становится частью подставки, бывает и такое, но это тогда отражено в сопроводительной или технической документации).
Более того, Приказом Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства от 20 мая 1998 г. N 160 дано разъяснение, что в случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации
Чтобы так сказать закрепить, автору вопроса для верности судебной практики отсыплю:
«При таких обстоятельствах, поскольку ответчик неправомерно отказался выполнить требования истца, изложенные в его претензии, суд приходит к выводу, что ответчиком были нарушены права потребителя, поскольку закон не относит к основаниям для отказа в возврате товара отсутствие упаковки, в связи с чем, требование истца о взыскании денежных средств в размере 5590 руб., уплаченных за товар в виде полуботинок с товарным артикулом *****, подлежит удовлетворению.»
Решение мирового судьи судебного участка № 221 Академического района г. Москвы гражданское дело № 2-27/394-2014 по иску Ефремова А.В. к ООО "******" от 04 марта 2014 года