Как взыскать задолженность с бывшего работодателя по зарплате?
Добрый день! Задержка зарплаты на фирме,в которой я работал, начала наблюдаться с ноября 2016г. На данный момент фирма должна своим и бывшим сотрудникам зарплату с марта 2017г. Лично передо мной задолженность составляет 213 тыс. рублей. С сентября 2017 я уволен по собственному желанию. После моего увольнения и по сей день ни каких денежных средств мне не выплатили. Говорят, денег на фирме нет, счета заблокированы, когда будут деньги ни кто не знает. Как мне поступить в данной ситуации?
Вы можете обратиться в суд для разрешения вопроса о взыскании Вами задолженности по заработной плате с работодателя.
В прокуратуру, деятельность которой связана с осуществлением надзора за соблюдением действующего законодательства, в том числе и трудового с целью привлечь работодателя к ответственности, возможно и уголовной, если будет доказано, что была корыстная или иная личная заинтересованность работодателя.
Здравствуйте! В пандемию не смогла оплачивать кредит в ВТБ банк, подали в суд, в 2022 приставы направили письмо работодателю и высчитывали долг из зп. В 2024 пришло письмо Постановление об окончании производства и возвращении исполнительного документа взыскателю, но долг полностью погашен не был, оставалось 100 с небольшим, но приставы почему-то закрыли дело, сняли запрет на выезд.
В январе 2026 приходит Заявление
о процессуальном правопреемстве. Уважаемые юристы, я обыватель в этом вопросе, что это значит, что снова все по кругу начинается? Тереть коллекторы будут снова пытаться с меня взыскать долг?((( Но почему, я же оплачивала с зп долг, приставы сами закрыли долг. Что можно предпринять? Никакие уведомления не приходили, что шли какие-то процессе по уступке прав.
Добрый день. Подскажите, прохожу процедуру банкротства, завершается в феврале. Выяснились новые обстоятельства: мне работодатель повышает зарплату (я самозанятая) и она теперь превышает прожиточный минимум и ранее до процедуры подавала заявление на вступление в наследство, но не вступила, 2 других наследника обещали выкупить мою долу, чтобы все на них оформлялось, тянули с этим вопросом, теперь отказались. Получается, что если завершить банкротство, то я лишусь наследства, другие наследники 5 лет меня ждать не будут, а если не завершать, то почти 200 000р пропадут и все? Как быть?
Здравствуйте. Вопрос такой. Были арестованы все счета по ИП. И так же отправил ИП работодателю. Так вот работодатель списывает 50% от зарплаты. Ок. Пусть так. Но... Я получаю аванс и зарплату. Списания работодателем делается в зарплату, а аванс выплачивается без списания. Поэтому с карты при получении аванса списывается половина.
Вот на цифрах пример. Зарплата всего 20000 в месяц. Из них 5000 аванс и 15000 зарплата. То есть после списания я должна получить 10000 и 10000 должно уйти на погашение долга. Но... Работодатель переводит аванс полностью, но т.к. счёт арестован, то списывают 2500 банк. В зарплату работодатель переводит 50% от общей суммы, то есть 10000. Получается, что списывается в общей сложности не 10000, а 12500, а это больше 50% от зарплаты.
Подскажите что сделать?
Здравствуйте моя зарплата составляет 20.000 руб в месяц я работаю официально охранником. У меня есть задолженность по кредитам в размере 700.000 руб которые должен взыскивать пристав в соответствии постановления и мне надо уплачивать алименты на одного ребёнка как будет происходить ситуация в данном случае.
Добрый вечер, такая ситуация я родная сестра погибшего брата участника сво. Мы остались у него единственные родственники братья и сестры. Нет жены и детей и родителей, они были лишены родительских прав еще с детства. Но у нас были родители опекуны, которые получали пособия на нас и зарплату от государства. Наша опекун отказалась от брата в 12 лет и поместила его в срц и расторгла договор об опекунстве. Опеку оформил на себя через год ее бывший муж и опека была на нем такая же государственная до 18-ти лет. Отец опекун умер, а мать опекун по закону никаких прав уже не имеет. Проживал он на момент опеки в разных местах, так как учился в городе и у сестер и отца приемного. Но наш брат уходил с сизо, подписал контракт, а до этого находился на домашнем аресте у бывшего опекуна, туда его направил суд. Брат без вести пропал и наша бывшая опекун признала его погибшим по суду, нам ничего не сообщив. Также моя сестра сдавала тест ДНК и составляла розыскную карту и обращалась в военкомат по месту ее жительства и оставляла свои контакты для связи и в часть и военкомат. Когда бывший опекун признала погибшим нашелся и сам наш брат( тело), на основании того, что когда он уходил в анкете указал ее номер телефона, часть сообщила ей и прислала извещение о гибели, а не моей сестре и нам. Мы узнали через военкоматы и прочее за два дня до похорон, что она мало того, что признала погибшим так еще и подала на выплаты и получила отказ от органов опеки, как недостойный получатель! На основании этого отказа она подала в суд и хочется восстановиться в правах. Также хотела похоронить нашего брата без нашего участия в той области в которой у него никого нет и так и произошло. Мы два дня бегали по всем местам и просили чтобы похоронили не там где она хочет а где хотим мы, но все без толку. Она ходит со старым договором опекуна и вводит в заблуждение и часть и военкомат и вот похороны сейчас состоятся, остановить мы это уже не сможем. Часть присылала извещение моей сестре о статусе без вести пропавшим, а извещение о гибели брата и уведомление о похоронах нет! Твориться какой то беспредел мы уже не знаем что делать.
Можно ли по свидетельству о смерти, так как оно было раньше по суду получено, подать заявление на выплаты или нужно дождаться получения извещения о гибели. Как получить извещение о гибели брата и куда обратится, чтобы бывшая опекун понесла наказание за неправомерные действия. Из - за нее наш брат будет похоронен непонятно где. Помогите пожалуйста.