Дресс-код для клиентов. Организация запрещает вход в бриджах в Сочи в +30
Добрый день!
Есть такая организация как АО СочиГорГаз в Сочи, они придумали для себя правило "Не пускать в пляжных шортах", по которому не пускают в здание в "Единое окно", а именно только там они принимают заявления, только в письменной форме и только от собственника квартиры.
Ситуация такова: что подавать заявление нужно только лично, прихожу к ним в своё рабочее время, на улице +30, Сочи, высокая влажность, прихожу чтобы подать заявление на замену счетчика, так как сам Газпром может прекратить подачу газа, а они как бы посредники, с которыми обязательно должен быть договор и только они могут заменить счетчик.
И вот на входе охранник говорит "вы не пройдете, вы в шортах", а я одет в футболку и бриджи, которые никак не могут являться пляжными шортами, но охраннику это не доказать, прошу письменный отказ у него в предоставлении доступа к услугам, которые у нас прописаны в договоре, но естественно писать он ничего не хочет, вызывает главного, тот приходит и тоже дать классификацию моей одежде отказывается, но при этом всё равно называет шортами, говорит "В Доме 2 вам будут давать классификацию, там модельеры, а мы просто вам запрещаем пройти, писать ничего не будем".
Я тогда сказал, что сниму их отказ в таком случае на видео, достал камеру, тут набежали ещё какие-то заместители, которые так же начали утверждать, что в шортах нельзя, как вы можете приходить в ТРУСАХ и т.д. в общем разнообразные грубости, (а со мной была жена и гормоны сделали своё дело, она в слёзы), прошу уже в этом хаосе у якобы их заместителя, письменный отказ, он тоже не пишет, говорит видите у нас ОАО и мы можем требовать всё, что хотим, типа нашим девочкам не нравятся волосатые ноги мужчин, поэтому идите оденьте, что-нибудь на свои трусы (а это джинсовые бриджи ниже колена). При этом, в здании находятся несколько женщин-клиентов в коротких шортах, но им оказывается можно, то есть здесь уже какая-то дискриминация даже.
В общем, вопросы у меня довольно простые:
1. Может ли такая организация запрещать вход в здание для подачи заявления? Если невероятным способом может, то кто даёт классификацию одежде, хотя я сомневаюсь, что может, при этом я не был одет по пляжному и это не нижнее белье.
2. Что делать в таких случаях? Могут ли они отказывать в письменном отказе и вызове директора? Мне тяжело находится на жаре в брюках, да и не согласен я, что организация заключившая договор со мной, да ещё и на обслуживание опасного газового оборудования, просто препятствует работе и исполнению договора.
3. Куда и кому писать? Прокуратуру или только суд? Может в администрацию или изначально письмо на имя директора об объяснении данного правила?
4. Есть ли федеральный закон/конституция запрещающая организациям такую фривольность? Ведь я не нарушаю никаких законов страны, не нахожусь в одном нижнем белье в общественном месте, это просто легкая одежда. А тут ещё ко всему и дискриминацией попахивает. Какие законы могут меня защитить?
5. Если в какой-то момент, у меня будут проблемы с Газпромом, могу ли я тогда использовать данные воспрещения в свою пользу, хотя я совершенно не заинтересован в проблемах, но эта контора (СочиГорГаз) уже очень охамела, они делают всё новые и новые условия, например заявления принимают и рассматривают только через месяц, вначале заявление, через месяц оплата, через ещё месяц приходит работник. А ещё они не ставят входящий номер и не дают копию заявления, просто требуют всё принести им в копиях, даже договор, так как у них видите ли всё в архивах (они не догадаются для чего эти архивы) и когда просишь их, сделать копию заявлени и дать копию, отказывают, говорят ждите и всё... месяц и при этом с возможностью потери заявления, как было у меня последний раз, потом не докажешь. Просто сказали, теперь новые цены, пишите новое, приходите, прихожу, а там... охранник с проверкой дресс-кода.
Спасибо за ваши ответы заранее!
- vupMQkrERYM.jpg
- hoz.pdf
Разве АО это частная компания? Есть какой-нибудь конкретный закон, запрещающий им придумывать свои запреты на вход в помещение и прием заявлений? Может что-то из дискриминации? Или просто заставляющие принимать клиентов, с которыми у них есть договор.
Начальник охраны вообще заявил, что в Эмиратах вообще запрещено в шортах на улице даже ходить (хотя это не везде так, но он не знает). Вот получается, что оказывается, скоро они могут мне сказать, что и бороду сбрей или шляпу одень для захода в нашу великую организацию. Что-то ведь должно им это всё запрещать?
что значит они требуют?
если требование без ссылки на закон — можно его вообще не воспринимать всерьез — но письма почтой отправить- то есть если что свалить все на их бездействие по вашим обращениям
единой статьи какой то тут нет
но есть закон о защите прав потребителей- ст 16 которая запрещает как либо ограничивать права потребителей- подать обращение- такое же право
тоже самое с законом об обращениях граждан — вы можете как лично обратится- так и письменно по почте — я бы так и советовал — посещения никак не фиксируются- а отправка почты- всегда можно подтвердить
да и раз они не ставят входящие номера — это тоже потом сложно доказать что письма подавались — поэтому почта один из лучших вариантов