Учитываются ли выходные в сроке ИТР и как рассчитать дату окончания работ?

Подскажите,мне присудили итр с 10%выплатой от зарплаты.Срок 9 месяцев и 17 дней.Момент учета и работы с 20го сентября.Подскажите по закону считаются ли выходные в счет дней и когда у меня окончание итр

, Алексанр Сергеевич, г. Ростов-на-Дону
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

УК РФ, Статья 50. Исправительные работы

1. Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

2. Исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет.
3. Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.
(4. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

5. Исправительные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

Каковы обязанности осужденных при ИТР? Исправительно-трудовые работы для осужденных диктуют следующие правила поведения: придерживаться условий и порядка отбывания наказания; проявлять добросовестное отношение к труду; приходить в уголовно-исправительную инспекцию (УИИ) по ее первому вызову. Недопустимыми нарушениями для осужденных при выполнении ИТР являются: избегание работ без видимых на то причин на протяжении 5-ти дней; игнорирование вызова в УИИ без видимых на то причин; появление на ИТР под воздействием алкоголя либо наркотиков При несоблюдении выше указанных условий УИИ предупреждает осужденного в письменном виде и обязывает его дважды в месяц являться в учреждение для регистрации. Если осужденный злостно уклоняется от наказания, это расценивается как повторное нарушение правопорядка и уклонение от предупреждений УИИ. Если выясняется, что осужденный скрылся с места жительства и его нахождение неизвестно, в таком случае инициируется его розыск. Найденного гражданина задерживают на двое суток, этот срок судом может быть продлен до тридцати суток.

Срок отбывания наказания берет отсчет с того дня, когда осужденный выходит на работу. В этот срок входит исключительно время, когда осужденный работал и проводились вычитания из заработной платы. Это значит, что в срок наказания не будет засчитано время, на протяжении которого он не работал, даже если на это имеются уважительные причины. Кроме того, в срок наказания будет засчитано и время, когда осужденный содержался под стражей. Уголовно-исправительное право однодневное содержание под стражей приравнивает к отбыванию трехдневных работ.

Осужденный должен отработать столько рабочих дней, сколько приходится на данный месяц, и не меньше. Так что исправительные работы должны продолжаться до полной отработки положенного осужденному количества дней. В срок не может засчитываться сверхурочная работа, и вычитания из этого заработка не производятся. Если заключенный злостно уклоняется отбывать наказание под видом исправительных работ, у суда есть полномочия вместо этого наказания применить ограничение свободы. Также применяется арест или же лишение свободы с расчетом: однодневное ограничение свободы считается за один день уклонения от исправительных работ. Могут быть и такие варианты: 1 день ареста = 2 или 3 дня отбывания исправительных работ. -