Требуется ли договор о найме переводчика, если он сам выплачивает налоги?
Здравствуйте! Я физлицо,в 2015 и 2016 году осуществлял разовую переводческую деятельность для других физлиц,
а именно переводил тексты (не ИП, патента нет. однако налог выплатил по форме 3НДФЛ за оба года), мне давали текст, я переводил, получал деньги потом наличкой, все в устной форме. Требовалось ли письменное заключение трудового договора о найме в данном случае?
А если в течение определенного промежутка (год) времени осуществить подобные услуги (устные договоры по возмездному оказанию услуг)для разных физлиц по инициативе последних, то будет ли здесь иметь место состав предпринимательства?
Данная деятельность является предпринимательской