Какой день считается днем оплаты товара?
Какой день считается днем оплаты? списания со счета покупателя или зачисление на счет поставщика?
Моментом исполнения обязательства покупателя по оплате товара является зачисление денежных средств на корреспондентский счет банка поставщика. Если поставщика и покупателя обслуживает один банк, моментом оплаты товара будет зачисление банком денежных средств на счет поставщика (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54)
Арина, зачисление на счет поставщика.
На сколько я понимаю, момент исполнения не определен договором между сторонами?
А если не определен, то покупатель считается исполнившим данную обязанность в момент поступления денежных средств на корр. счет банка поставщика.
Это подтверждается тем, что исходя из положений ст. 316 ГК РФ обязательство считается исполненным с момента поступления денежных средств на корреспондентский счет банка кредитора.
К примеру, Постановление ФАС ВВО от 15.04.2008 № А43-28600/2007-22-748).