Могу ли я выходить из школы на улицу или за территорию школы на переменах?

Здравствуйте. Рассматривая статью Конституции 27.1 о "свободе перемещения, выборе места пребывания" возник спор.

Дело в том, что я ученик школы, и я считаю, что смогу спокойно выйти из нее, например, на перемене и вернутся до звонка, и за это мне ничего не будет, так как Конституция главный закон нашей страны, и явно выше устава школы, где выходить из нее вроде бы как запрещено (хотя я его и не читал, но из школы нас не выпускают.)

Так же хочу добавить, что в нашей школе два здания и при переходе из одного здания в другое (что бывает крайне редко, там только два кабинета) нас сильно ограничивают. Грубо говоря ведут "за ручку".

Я бы хотел узнать, могу ли я выходить из школы на улицу или за территорию школы (за забор) на переменах, руководствуясь 27.1. Спасибо.

, Станислав, г. Москва
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вы не совсем верно трактуете статью 27 Конституции. Там написано следующее:

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Это право относится к свободе передвижения при выборе места жительства (постоянная регистрация) и пребывания (временная регистрация). Вторая часть данной статьи регулирует свободу выезда и въезда на территорию РФ. Ваши права по статье 27 Конституции были бы нарушены, если бы школа установила запрет Вам проживать где-либо, кроме определенного района города и т.п.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28, 41)

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность

Т.о., требования школы обоснованны.

С уважением,