Что надо знать при аренде коммерческого помещения?

Здравствуйте! У меня вопрос. Я хочу снять коммерческое помещение в аренду. Собственником является физ.лицо. Переговоры об аренде веду, якобы, с управляющим. На какие нюансы мне обратить внимание и какие документы запрашивать у арендодателей?

, Роман, г. Краснодар
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, добрый день!
В первую очередь запросите документы, подтверждающие право собственности будущего Арендодателя, а также кадастровый паспорт объекта недвижимости.
Обратите внимание на соответствие передаваемого объекта вышеуказанным документам.
Договор необходимо заключать с собственником объекта недвижимости, за исключением наличия доверенности на «управляющего». Обратите внимание на то, что доверенность должна быть нотариально удостоверена (поскольку доверитель -физическое лицо). Внимательно ознакомьтесь с содержанием доверенности (на предмет наличия поручения распоряжения объектом недвижимости), попросите предоставить Вам копию, нотариально удостоверенную.
Заключая договор, обратите внимание на наличие условия о Вашем преимуществе на заключение договора на новый срок. Обратите внимание на порядок расторжения Договора, срок договора. Учтите, что договор, заключенный на срок более года подлежит обязательный государственной регистрации. Если у Вас есть дополнительные вопросы — задавайте!
Удачи!

Роман
Клиент, г. Краснодар

Договор аренды заключает лицо, действующее на основании доверительного управления. Должны ли быть какие либо отметки в договоре о доверительном управлении?

Спасибо.

В соответствии с п.3 ст. 1012 ГК РФ, сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего (то есть в договоре это условие должно быть отражено).
Рекомендую Вам ознакомится с договором доверительного управления и обратить внимание на срок действия договора и состав имущества, передаваемого в доверительное управление.
!!! Обратите внимание на то, что в силу ст. 1017 ГК РФ, договор доверительного управления недвижимым имуществом должен быть заключен в форме, предусмотренной для договора продажи недвижимого имущества. Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежитгосударственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество. Несоблюдение формы договора доверительного управления имуществом или требования о регистрации передачи недвижимого имущества в доверительное управление влечет недействительность договора.