Законно ли вина водителя была переложена на владельца авто?
Здравствуйте! В 2015 году продали знакомому старенький автомобиль. Он попросил повременить с переоформлением в связи с загруженностью и нехваткой времени. В этом же году он сообщил, что авто нужно снять с регистрации, так как он сдал ее в утиль. С регистрации я авто сняла и все. Но не тут-то было!
Месяц назад я получила заказное письмо с уведомлением от некой страховой компании. В письме изложено, что в 2015 году наш знакомый попал в ДТП где был виновником. Предъявил полис ОСАГО.
Водитель пострадавший в ДТП обратился в данную страховую компанию за выплатой ему страховой премии. Компанией была проведена проверка в ходе которой было выявлено, что данный полис зарегистрирован на абсолютно другого человека проживающего в другом городе. Выходит, что наш знакомый приобрел изготовленный поддельным путем полис ОСАГО.
Данная страховая компания обратилась в полицию с заявлением, а на меня подала иск в суд с требованием выплатить им деньги.
Я понятия не имела о ДТП, о данном полисе ОСАГО. Как мне защититься? Почему вину водителя переложили на меня, как владельца? Возможно ли мне найти спасение?