Как грамотно оформить покупку квартиры с задатком?
Добрый день!Хотим с мужем приобрести квартиру в ипотеку,продавец просит задаток,но мы еще не получили одобрение банка, подскажите,как все грамотно оформить,чтобы задаток не пропал в случи отказа от покупки ,если банк откажет в ипотеке
Кредит одобрен,что нужно дальше делать?в Квартире 2 собственника.
Если у квартиры два собственника, у каждого из которых по доле, то продавцом должны выступать они оба, если осуществляется продажа целой квартиры. С таким же успехом один из владельцев может реализовать свою долю, на это разрешения второго собственника не требуется. В случае если осуществляется покупка целой квартиры, находящейся в долевой собственности, то у продавцов должно быть два свидетельства о собственности – на каждого из них. Это значит, что продавать они будут как бы каждый свою долю. Здесь важно обратить внимание на договор купли-продажи. В нем должны быть прописаны уже не два, как в случае с одним собственником, а три лица – покупатель и два продавца. Составлять два договора – с каждым по отдельности – не требуется, необходимо лишь указать обоих в одном документе купли-продажи.
В процессе покупки необходимо обратить внимание и на договор задатка. Там обязательно также прописываются оба собственника, и сумма задатка делится пополам – на каждого. Расписки составляются обязательно в письменной форме каждым из продавцов, которые пишут о том, что получили задаток (в пропорциональной части).
Источник: http://law03.ru/finance/articl...