Что делать, если не продлят договор?

здравствуйте, такая проблема:

с 13 февраля я работаю в компании, но договор со мной заключили только с 1 марта, срочный. Договор был на 3 месяца, а то есть до 31 мая. После чего мне продлили срочный договор до 31 августа. По ТК меня должны были уведомить за 3 дня до окончания договора, но никаких вестей не было и в итоге 31 августа я сама подошла в кадровый отдел и мне сказали что договор продлят, если я не против. Я отдала старый договор и все. Вот уже 22 сентября и никаких договоров на подпись и копию мне не давали. Что мне делать?

, Нина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам не надо было отдавать свой  экземпляр договора, так как у работодателя он имеется.

Теперь уточняйте в отделе кадров, когда с Вами будет заключен трудовой договор.

В крайнем случае придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и обязании работодателя заключить трудовой договор.

При этом работодателя могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.