Смена отчества по желанию и параллельно подача заявления на бракосочетание

Добрый день. Подскажите,пожалуйста, мне 31 год. Я хочу поменять отчество (взять своего отчима,для меня он папа) Но в этот же момент мы с женихом хотим подать заявление. Могу ли я подать заявление на бракосочетание и сразу написать заявление на смену отчества,чтобы в свидетельстве о браке было уже фамилия мужа,моё имя и новое отчество, чтобы дважды не менять все документы.

, Виктория, г. Москва
Владимир Ляховченко
Адвокат, г. Рязань

Добрый день, Виктория. Одновременно два дела сделать не получится по той причине, что подаете вы документы на регистрацию со старым отчеством и Вас запишут на регистрацию со старым отчеством. Заявление на смену отчества тоже не сразу Вам сделают, ибо нужно будет вносить изменения органе ЗАГСа — как следствие будет новое свидетельство о рождении и дальше замена паспорта. Как Вы уже поняли  - это процесс не быстрый, ибо бюрократический аппарат в РФ развить очень даже.

Тем более, после бракосочетания Вы, наверняка, возьмете фамилию мужа — и вновь Вам придется менять весь пакет документов.

Так что если для Вас принципиально то, что будет в свидетельство о заключении брака — сперва займитесь изменением отчества

Виктория
Клиент, г. Москва

Владимир, добрый день.

Скажите, пожалуйста, а как минимально избежать времени и трат с заменой документов?

Может возможно получить свидетельство о браке со старым отчеством и сразу подать заявление о смене его (отчества).

Просто, понимаете, что дважды сразу менять все документы по кругу и платить госпошлины - это катастрофа

Может есть какой-то вариант сдать все документы сразу за один присест (как говорится)

Я и предлагаю такой вариант, что подаете на регистрацию брака со старым отчеством. Получаете фамилию мужа, и потом уже меняете документы все и фамилию и отчество. Мне кажется, что так будет конструктивнее