Здравствуйте Дарья.
Какие долги нельзя списывать через процедуру банкротства?
Многие ошибочно полагают, что списанию подлежат все долги, которые имеются у человека. Но на самом деле дела обстоят несколько по-другому. Существует перечень долгов, которые не могут списываться в рамках банкротства. Например, задолженность:
в качестве возмещения морального или физического вреда, если об этом есть соответствующее постановление;
по алиментным платам;
по невыплаченной заработных платах или выходному пособию. Задолженность такого рода обычно возникает у ИП, которые проходят признание несостоятельности в суде;
по возмещениям вреда в рамках субсидиарной ответственности. Такое может произойти, если на должнике лежит ответственность за какое-то экономическое преступление. Например, если компания имела проблемы с бухгалтерией, и должник был признан виновным лицом за махинации с бумагами.
Условия банкротства физлица: кто может признать финансовую несостоятельность через суд?
Законодательством были предъявлены определенные условия банкротства, которым должен соответствовать каждый, кто решил признать свою финансовую несостоятельность. Должники, которые классифицируются как потенциальные банкроты, обязаны:
иметь долги перед кредиторами в сумме от 500 000 руб.;
иметь просроченные платы по кредитам как минимум 3 месяца;
либо иметь твердую уверенность, что просрочка по платежам начнется в самом ближайшем будущем.
Необходимо понимать, что признать банкротство может только посредством рассмотрения в Арбитражном суде, то есть кредиторы или сами потенциальные банкроты не могут этого признать официально. Все долги можно списать и закрыть только по решению суда. Подавать заявление на признание несостоятельности могут не все желающие, а только лица, которые имеют непосредственный интерес в осуществлении процедуры. К ним причисляются:
сам должник, который хочет избавиться от долгов законным путем;
кредиторы должника, к которым причисляются банковские организации, МФО, кредитные учреждения, частные
Речь не рефинансировании, а о реструктуризации. Рефинансирование-это, по сути, новый кредит с целью погашения других кредитов. И, понятно, что Вам не одобрят его, так как Вы не работаете, то есть доходов у Вас нет. Реструктуризация — это нечто другое. И обращаться нужно не в сторонние банки, а именно туда, где у Вас имеются кредитные обязательства. В рамках реструктуризации Вы можете увеличить срок кредита, или перенести оплату основного долга на более поздние сроки. Проценты, как уже говорил, оплачивать все равно нужно будет.