Продажа квартиры без уплаты налога, если ипотека полностью была закрыта в 2017 году

Если покупалась квартира в 2011 году по ДДУ, с использованием ипотеки, в 2013 году получено свидетельство о праве собственности, но с обременением (в силу ипотеки), в 2017 году ипотека полностью закрыта, в каком году я могу продавать квартиру без уплаты налога 13%?

, Артур, г. Уфа
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

С 1 января 2016 года

НДФЛ не уплачивается, если до продажи недвижимость была в собственности не менее 5 лет.

Однако положения ст. 217.1 НК РФ применяются в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Таким образом вы можете можете использовать данную налоговую льготу с 2016 года, т.е. по прошествии трех лет с момента регистрации права собственности на квартиру.

Артур
Клиент, г. Уфа

То есть начиная с 2016 года, я могу продавать квартиру уже без уплаты налога 13%, я правильно понял?

Да, вы все правильно поняли. Дата регистрации права собственности + 3 года= дата, с которой вы можете продавать без налога.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

с 2016 года, т.е. по прошествии трех лет с момента регистрации права собственности на квартиру.

Князева Елена

А чем Вы вообще?

в 2013 году получено свидетельство о праве собственности, н

Артур

Артур, добрый день! Уже можете продавать, в /Вашем случае поскольку квартира приобретена до 01.01.2016 срок владения для освобождения от налога применяется 3годичный исчисляемый с даты регистрации права, наличие обременения в виде ипотеке значения для исчисления срока не имеет, декларация в этом случае в связи с продажей квартиры также не подается