Каковы последствия объединения обвинений в один эпизод по ст 153 УПК РФ?

Дело в том что меня обвиняют в ст 159ч1 ( 3 эпизода ) и ч2 159 ст 3 эпизода суммы 6090 и 6900 вернула в полном объёме ,устроилась на работу ,но дело в том что все хотят объединить в один эпизод ст153 УПК рф ,скажите это ведь хуже чем обычный суд

, Милена, г. Калуга
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, лучше. Ваши уголовные дела соединяют в одно производство (статья 153 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" (Соединение уголовных дел)), то есть будет вынесено одно решение сразу по всем эпизодам. Если бы каждое дело было направлено отдельно в суд и по ним выносилось бы отдельное решение, то срок назначенный по приговорам суда был бы намного больше, чем при вынесение решения по соединенному уголовному делу

Милена
Клиент, г. Калуга

Как вы думаете что мне грозит за все это

- ущерб возместила ,остальным возмещаю частично ,явки сповинной ,на момент совершения преступлений мне не было 18 дет

Ранее не судима

Вам будет назначено наказание не связанное с лишение свободы. Так как Вы признаете Вину, то советую Вам выбрать особый порядок судебного разбирательства (это можно сделать при ознакомлении с материалами уголовного дела).

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

3 эпизода суммы 6090 и 6900

Милена

Милена, эти эпизоды что-то объединяет, кроме способа совершения преступления?

Потерпевшие все 3 — разные?

объединить в один эпизод ст153 УПК рф

Милена

Ст.153 УПК РФ — это соединение в одно производство различных уголовных дел, если они совершены одним и тем же обвиняемым. В этом ничего «плохого» нет, в принципе.

А в один «эпизод» можно соединить несколько деяний, если имело место «длящееся» преступление. Тогда назначается наказание за одно, длящееся преступления, и суммы похищенного соединяются.

Если же выносится приговор по нескольким преступлениям, совершённым одним обвиняемым, наказание ему назначается по принципу совокупности преступлений (наказания частично соединяются).

Более конкретно можно сказать что-то, только ознакомившись с делом.

Если потребуется помощь в защите, обращайтесь, пожалуйста. Контактные данные оставлю по Вашей просьбе.

Если бы каждое дело было направлено отдельно в суд и по ним выносилось бы отдельное решение, то срок назначенный по приговорам суда был бы намного больше, чем при вынесение решения по соединенному уголовному делу

Ионова Анна

Ангна,

чего Вы такое взяли?

У меня в практике бывали такие случаи, и неоднократно, когда дела не соединялись, а рассматривались отдельно. И приговоры исполнялись самостоятельно, т.е. наказания не соединялись, а одно поглощало другое.

Например, несколько лет назад защищал я одну девушку, обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ст.241 УК РФ. Ещё до того, как дело было рассмотрено судом, она совершила ДТП и её привлекли к уголовной ответственности по ст.264 УК РФ. Поскольку расследование первого дела уже было окончено, и дело направлено в суд, уголовные дела не объединяли.

По обоим делам разные суды Москвы назначили ей условные наказания.

Не следует путать совокупность преступлений с совокупностью приговоров. В последнем случае наказание действительно больше. Но совокупность приговоров имеет место лишь в случае. когда выносится приговор лицу, уже осужденному за совершение другого преступления,  а новое преступление совершено уже после вступления первого приговора в законную силу.

Милена
Клиент, г. Калуга

Кроме способа ничего ,все потерпевшие разные