Алла, здравствуйте, по просьбе администрации сайта, изучив вопрос, могу лишь дополнить:
Во-первых, Федеральным законом от 29 июля 2017 г. № 258-ФЗ внесены изменения в часть 9.2 ст. 156 ЖК РФ, как выше отметил Олег, но часть 10 ст. 12 Федерального закона от 29 июня 2015 года N 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», на которую сослался начальник юридического отдела при ответе на обращение, была также дополнена предложением следующего содержания:
Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме также не требуется в случае изменения размера платы за содержание жилого помещения при изменении размера расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме в связи с установлением или изменением тарифов на такие коммунальные ресурсы, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации, и (или) установлением или изменением норматива потребления холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, норматива отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Данные изменения вступили в силу с 10 августа 2017 г. Так как новые нормативы, установленные Постановлением Правительства Нижегородской области от 31 мая 2017 г. N 366 «О внесении изменений в постановление Правительства Нижегородской области от 30 августа 2012 года N 594», действуют с 01 июля 2017 г., т.е. для многоквартирных домов, оборудованных лифтами и не оборудованные электроотопительными и электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения, должен применяться норматив 1,6 кВт*ч в месяц на кв. метр.
Какого числа вам был дан ответ? Автор либо намеренно, либо по неосведомленности не указал на это. С 10 августа независимо от того, проводилось общее собрание или нет, при расчете платы за ОДН по электроэнергии должен применяться новый норматив.
Во-вторых, действующая с 01 января 2017 г. по 09 августа 2017 г. редакция части 9.2 ст. 156 ЖК РФ не содержала возможности перерасчета платы, которая определялась, исходя из действующих на тот момент нормативов потребления, без учета показаний общедомовых приборов учета. Только с 10 августа нынешнего года в связи с внесенными в часть 9.2 ст. 156 ЖК РФ изменениями появилась возможность перерасчета исходя из показаний общедомовых приборов учета в порядке, определенном Правительством РФ. Так как этот порядок еще не определен, то только после принятия постановления будет известно возможно будет его применить к ранее возникшим отношениям или оно будет действовать с даты вступления в силу.
До внесения вышеуказанных изменений в ЖК РФ, действительно, Минстрой РФ «судорожно» искал выхода из сложившейся ситуации, написав аж три различных письма (с разными трактовками). Выдержку из третьего письма, в котором Минстрой РФ «все подитожил» привожу:
Но, повторюсь, что Минстрой РФ писал письмо до внесения изменений в ЖК РФ.
Могу даже предположить, что будет в том порядке, который Правительство РФ примет в соответствии с частью 9.2 ст.156 ЖК РФ по поводу перерасчета: думаю, что будет некая простая формула распределения фактических показаний ОДПУ, но не выше норматива. Но это только мое предположение (правда основанное на собственном опыте...).