Как изменить границы участка по согласованию с соседом?

Здравствуйте.

Как быть в ситуации?

Мне достался межованный участок в наследство. Когда мой сосед начал проводить межевание, выяснилось, что его участок получается не прямой из-за моего "горбатого". Мы с ним вместе хотим исправить границы моего участка путём обмена части земли с одной стороны ему моей, с другой - его - мне. Он ещё не отмежевался. Что делать в этом случае? Обмен будет минимальный - в пределах 2-х - соток. Как поступить и в какую организацию обращаться?

, Денис Сергеевич, г. Тула
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис Сергеевич. По сути дела, Вам нужно оформить в собственность недвижимое имущество (земельный участок) в его новых границах. Это юридически значимое действие называется сделкой, которая подразделяется на несколько этапов. Последний из них — это государственная  регистрация сделки, без которой она будет недействительной. В любом случае Вам понадобится новый кадастровый план. Я советую сначала обратиться в Росреестр, объяснить свою ситуацию и они Вам скажут какой перечень документов необходим для госрегистрации.