Как должен наследоваться автомобиль при наличии ребенка от первого брака?
Муж и жена, находясь в законном браке приобрели автомобиль. Муж умер. Осталась в наследниках жена и дочь. Но также имеется сын от предыдущего брака. Как должен наследоваться автомобиль? Собственником в документах записан муж. Ответьте, пожалуйста.
, Наталья, г. Москва
Валерий Григорьев
Здравствуйте, Наталья!
В данном случае, автомобиль приобретен во время совместного проживания. Соответственно доля покойного мужа составляет 1/2 часть автомобиля, а 1/2 принадлежит вдове. Доля принадлежащая умершему распределяется между его наследниками по Закону. То есть 1/6 каждому из троих наследников первой очереди.
Таким образом 1/6 автомобиля достанется сыну от первого брака, 1/6 дочери, у вдовы в собственности будут 2/3 автомобиля.