Каковы сроки подачи заявления о нарушении ПДД?
Здравствуйте, 4 месяца назад, водителем было совершено нарушении ПДД, в результате которого был совершён наезд на пешехода с причинением вреда средней тяжести. Водитель был за рулём автотранспорта, принадлежавшего его работодателю (судя по всему был на работе). После наезда водитель остановился и вёл диалог с пешеходом, сотрудники ГИБДД вызваны не были. Позже пешеход написал заявление в ГИБДД, по результатам которого водитель был признан виновным по ч.2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и понёс наказание в виде штрафа. Далее водителем была осуществлена компенсация морального вреда.
Вопрос: 1) так как в деле нигде не упоминается, что водитель покинул место ДТП не вызвав сотрудников ГИБДД, можно ли привлечь его за данное нарушение?
2) Если были получены деньги от водителя, и написана расписка, что финансовых претензий к нему не имеется, можно ли подать иск на его работодателя о возмещении морального вреда?
А могу подать заявление о том, что водитель покинул место ДТП не вызвав сотрудников ГИБДД и с учётом того, что прошло более 3х месяцев или по делам с причинением вреда здоровью исковая давность больше ?
Вы можете подать в суд заявление, а пропущен срок для (составления протокла) возбуждения дела об административном правонарушении.