Кто имеет право подать заявление в суд?

Доброе утро.Подскажите пожалуйста,может ли подать заявление о мошенничестве лицо,в отношении которого не было мошенничества,но это третье лицо,которое приобрело право на взыскание долга? И может ли после переуступки долга кредитная организация подавать заявление о мошенничестве.

, Алексей, г. Краснодар

Здравствуйте! Может подать заявление если считает что есть признаки в действиях неизвестных лиц признаки состава преступления — мошенничество. Заявление может подаваться не только в отношении конкретного лица.

С начало будет проведана проверка и только затем возбуждено или откажут возбуждении уголовного дела.

Согласно ч.1 ст. 144 УПК РФ

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.